:

Церемония возложения венков в честь 78-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады

27.01.2022 г.

27 января 2022 года на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественная траурная церемония возложения венков к монументу «Мать-Родина», посвященная 78-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководство города и области, видные политические и общественные деятели, представители ветеранских организаций и дипломатического корпуса. 

Отделением Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге возложен венок в память о бессмертном подвиге Ленинграда. 

Пискаревское кладбище – крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, на котором покоятся около полумиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда. В наши дни установлено около 150 тыс. имен людей, похороненных на Пискаревском кладбище, поиски продолжаются и по сей день.

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн. человек.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти