:

Бизнес-форум «Республика Беларусь – Хабаровский край. Перспективы сотрудничества» прошел в Хабаровске

14.10.2022 г.

Бизнес-форум «Республика Беларусь – Хабаровский край. Перспективы сотрудничества» прошел в Хабаровске.

Его участниками стали свыше 130 предпринимателей, чиновников и общественников из Беларуси и Хабаровского края. В течение двух дней они налаживали взаимовыгодное сотрудничество, презентовали друг другу потенциал своих компаний и территорий, а также делились опытом ведения бизнеса и планами его развития.

Члены белорусской делегации провели со своими дальневосточными коллегами порядка 70 деловых встреч. В частности, обсуждались поставки из Беларуси на берега Амура продуктов питания, спецтехники, автобусов, троллейбусов и автозапчастей к ним, а также одежды и обуви. А из Хабаровского края в Беларусь – самолетов, продукции местного энергетического машиностроения и химпрома, мебели, дальневосточной рыбы.

Подписаны семь соглашений о сотрудничестве. В их числе: Соглашение о сотрудничестве между Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края и администрацией СЭЗ «Могилев», Дальневосточной торгово-промышленной палатой и Белорусской торгово-промышленной палатой, Центром поддержки экспорта Хабаровского края и Белорусской торгово-промышленной палатой, хабаровскими и белорусскими туроператорами и турагентством «Могилевоблтурист».

Помимо этого, члены белорусской делегации осмотрели несколько хабаровских заводов, чтобы оценить перспективы сотрудничества с ними. Первые результаты такого взаимодействия уже есть – на базе Хабаровского радиотехнического завода создан сервисный центр по обслуживанию техники «МАЗ». В ближайшее время в Хабаровске появится такой же сервисный центр «БелАЗа».

«Именно такие очные визиты дают нам возможность увидеть потребности друг друга и соответственно выстроить новые взаимоотношения. По всем направлениям нашего сотрудничества уже есть результаты. И их можно кратно увеличить», – отметил глава белорусской делегации, зампред Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти