:

Руководитель отделения Посольства Войтик В.А. провел рабочую встречу с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Комаровой Н.В.

15.12.2021 г.

9 декабря в ходе визита в ХМАО-Югра на площадке КТЦ «Югра- Классик» состоялась встреча делегации Республики Беларусь во главе с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Екатеринбурге В.А. Войтиком  с губернатором Югры Натальей  Владимировной Комаровой.

На встрече присутствовали заместитель коммерческого директора ОАО «Минский автомобильный завод» Владимир Дормаш (г. Минск), руководитель обособленного подразделения в Тюмени «МАЗ Центр Челябинск» Павел Жирнов, представитель ОАО «Минский автомобильный завод», директор ООО «МАЗ Центр Челябинск» Дмитрий Захаров, руководитель филиала «Уральский» ОАО «Минский моторный завод» Павел Мартынов, представитель группы компаний «Теплосила» (г. Екатеринбург) Константин Щербинин.

Цель встречи и в целом визита стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества между Югрой и Беларусью. Югру и Беларусь давно связывают партнёрские отношения, торгово-экономическое, техническое, культурное и гуманитарное сотрудничество. На муниципальном уровне подписаны соглашения о побратимских связях и сотрудничестве между городами Сургут, Югорск, Белоярский, Ханты-Мансийский район и несколькими белорусскими городами, действует ряд документов о сотрудничестве между образовательными организациями Югры и Республики Беларусь: Сургутским государственным педагогическим университетом и Национальной академией наук, Барановичским государственным университетом, Ханты-Мансийской государственной медицинской академией и Белорусским государственным медицинским университетом.

Глава региона также подчеркнула, что в связи с объявлением 2022 года Годом народного творчества и культурного наследия на пространстве СНГ Югра планирует при поддержке Россотрудничества провести в Республике Беларусь Дни культуры и выставку народного творчества. «Важно развивать торгово-экономические связи. В Югре действует сеть магазинов по продаже белорусских товаров. Ежегодно в наших городах проходят выставки-ярмарки товаров народного потребления Белорусского концерна «Беллегпром». В 2021 году они состоялись в Мегионе, Радужном, Лангепасе, Пыть-Яхе, Сургуте, — добавила Наталья Комарова, акцентировав внимание на том, что продукция югорских товаропроизводителей может быть достойно представлена на рынке Республики Беларусь. — Предприниматели Югры заинтересованы в расширении рынка сбыта производимой продукции, участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Республике Беларусь.

В этот же день на площадке Технопарка высоких технологий проведена встреча и переговоры с членами Правительства ХМАО-Югра, заинтересованными органами власти и хозяйствующими субъектами автономного округа. В мероприятии приняло участие с двух сторон более 30 субъектов хозяйствования. Дополнительно с белорусской стороны по видеоконференцсвязи были подключены: директор ОАО «Амкодор-Урал» Кишко О.А. (г. Екатеринбург), директор УП «Полимерконструкция» Иванов С.А. (г.Витебск), заместитель Генерального директора по коммерческим   вопросам ОАО «Могилевлифтмаш» Бельский А.В. (г.Могилев), начальник отдела внешнеэкономического сотрудничества ГПО «Белтопгаз» Познякова Т.В. (г.Минск), ведущий специалист отдела по взаимодействию с зарубежными партнерами Управление внешнеэкономического сотрудничества ГПО «Белэнерго» Кравченко А.В. (г.Минск).

Представители крупных белорусских производителей презентовали последние разработки  и новейшие модели коммунальной, дорожной спецтехники, пассажирского и грузового транспорта, лифтового оборудования, оборудования для водоснабжения и водоотведения, технологии в энергоэфективном и энергосберегающем оборудовании.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти