:

О заседании белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Курганской областью

14.01.2022 г.

Руководитель отделения Посольства в г. Екатеринбурге Виталий Войтик принял участие в заседании белорусской части Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Курганской областью, которое прошло в формате видеоконференции 14 января 2022г. 

Видеоконференцсвязь была организована отделением Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Екатеринбурге совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, которое на встрече представил заместитель Министра Смирнов В.А.

Об итогах сотрудничества за 11 месяцев 2021 г. и задачах на 2022г. выступил руководитель отделения Посольства в г. Екатеринбурге Войтик В.А. 

О сотрудничестве в сфере промышленности доложил представитель Министерства промышленности Республики Беларусь, включая поставки техники ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «Могилевлифтмаш».

Встреча была проведена в целях подготовки к совместному заседанию Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Курганской областью, которое планируется к проведению в марте – апреле 2022 года.

Дано поручение Правительством Республики Беларусь об активизации  поставок в Курганскую область  продукции выпускаемой белорусскими предприятиями, а именно: дорожной, строительной и коммунальной техники, пассажирской и спецтехники, а также поручено Министерству сельского хозяйства проработать вопрос поставок сельскохозяйственной, продовольственной и  молочной продукции на рынок Курганской области.

Справочно:
В январе-ноябре 2021 г. товарооборот  Республики Беларусь с Курганской областью составил 14,1 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшился  на  4,2 процента, экспорт составил – 5,2 млн. долларов и увеличился на 5,5 процента, импорт составил  – 8,9 млн. долларов и уменьшился на 8,1 процента. 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти